政策解读

2019-09-03   来源:安阳日报

    如何办理居住证

    网友“zhangzuowu88”反映:我是外省户籍,在安阳有商品房,现在安阳办理居住证多长时间能够出证,如何办理?

    市治安支队回复:根据《安阳市居住证实施办法》规定,公民离开常住户口所在地到其他城市居住的,应主动向居住地公安派出所、警务室申报暂住登记,暂住登记满半年后可申请居住证。公民申领居住证应提交申领人居民身份证和暂住登记凭证,并根据情况分别提供以下材料:合法稳定就业证明,包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者能够证明有合法稳定就业的材料等任一材料;合法稳定住所证明,房屋租赁合同或房屋租赁登记备案证明、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位出具的住宿证明等任一材料;就读证明,学生证、就读学校出具的能够证明连续就读的材料等任一材料。申请人及相关证明材料出具人应当对证明材料的真实性、合法性负责,到居住地派出所警务室进行暂住登记,警务室会出具《暂住登记凭证》,作为暂住凭证和半年后申领居住证的依据。

    京津冀一卡通在我市能用吗

    网友“sxy137”反映:京津冀一卡通(手机NFC、手环NFC与北京实体卡)在安阳公交车上不能正常使用。今年6月,我乘公交车时还可以付款,最近两个月试了好几次,还是不能用,望公交公司进行修复。

    市公交集团回复:带有交通联合标志的公交卡应为交通部全国交通一卡通标准,但该标准目前仅支持实体IC卡。对于部分地市或地区自行开发的非实体卡支付方式,如NFC、虚拟卡与二维码等支付方式,虽宣传上声称支持全国交通一卡通,但实际上交通部对此并无明确规范。由于类似的发行城市比较多,手机型号、手机软件也非常多,无法保障全国范围内的兼容性。京津冀一卡通实体卡如遇无法消费的情况,乘客可联系:2105820或带卡前去北厂街公交集团IC卡中心现场咨询、处理。更多意见、建议及咨询欢迎拨打公交服务热线3695315。(记者 高倩 整理)

( 编辑:孙影影 责任编辑:田启青 )

版权所有:安阳日报、安阳少年报、河南手机报安阳版所有自采新闻(含图片)独家授权安阳网发布,安阳网原创及论坛、博客等原创信息,未经允许不得转载或镜像;授权转载务必注明来源,例: “安阳网-安阳日报”或“安阳网”。版权合作联系:0372-2561290。