女孩学舞竟致瘫痪 法援人员助其维权

2019-03-14   来源:安阳日报

原标题:女孩学舞竟致瘫痪 法援人员助其维权

    案件回顾:

    2016年暑假期间,某乡小学女生赵某在本乡某舞蹈班学习舞蹈时,在一次练习下腰动作过程中连续两次摔倒,导致脊髓损伤伴双下肢瘫痪,先后在内黄县人民医院、安阳市人民医院、安阳市第五人民医院治疗,住院时间长达半年之久,花去医疗费12万余元。出院后,赵某生活不能自理,双下肢无知觉,大小便失禁,仍需后续康复治疗。赵某的父母多次找开办舞蹈班的王老师父女协商医疗费问题无果,走投无路,来到内黄县法律援助中心求助。

    援助过程及结果:

    2016年9月,赵某的父母来到内黄县法律援助中心申请法律援助,河南秉正律师事务所律师王新堂与内黄县法律援助中心专职律师冯素君共同办理该案。

    王新堂和冯素君详细向赵某的父母了解情况,固定证据材料,立刻找到赵某同学的家长康某制作调查笔录,并根据赵某母亲手机中保存的与王老师就该事情协商时的录音,进行了录音证据固定。随后,援助律师陪同原告到内黄县人民法院立案。

    开庭审理过程中,被告方认为原告脊髓损伤并不是练习下腰动作造成的,而是其本身有疾病,并且,当天赵某的母亲送孩子到舞蹈班前给孩子喝了药,说孩子头晕。被告要求对原告的脊髓损伤与其生理、服药晕痛定、练习下腰有无因果关系及各因素因果关系参与程度进行鉴定,法官同意了被告的鉴定申请。

    2017年12月25日,殷都法医临床司法鉴定所出具了鉴定意见,赵某双下肢截瘫已构成一级伤残。

    2018年7月13日,援助律师依据鉴定意见和原告父母的要求,重新计算了损失,两次向法院提起诉讼,要求被告赔偿各项损失共计123万元。

    2018年8月28日上午,本案正式开庭,援助律师认为,该案应适用《中华人民共和国侵权责任法》第三十八条之规定,原告在受伤时为8周岁,属无民事行为能力人,应由被告方承担全部责任。被告方主张适用《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条之规定,被告未尽职责范围内的保护义务,致使原告遭受人身损害,承担的是与其过错程度相应的赔偿责任。

    经过长达4个小时的调解,双方本着互谅互让的精神,终于达成一致意见:由被告方赔偿原告赵某医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、一级残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费及其他费用等共计421168元。至此,这起长达两年之久的未成年人健康权纠纷案终于告一段落,赵某也于2018年8月29日收到了30万元,可以继续进行康复治疗了。

    案件点评:

    虽然再多的赔偿也换不回健康的身体,但通过法律援助的维权,让孩子今后的生活有了一定保障,也让孩子感受到了来自社会和他人的关爱。本案中,援助律师发挥了主导作用,法院法官也作出了努力,给予当事人很大帮助,形成了帮扶困难家庭的合力。本案让更多人感受到了法律援助的价值,其最大意义不在于为受害人挽回了多少损失,而在于让绝望的人看到了希望,让处于黑暗中的心灵感触到爱的阳光。

    (内黄县司法局 周星星)

( 编辑:张丹 责任编辑:尹思锦 )

版权所有:安阳日报、安阳日报新农村周刊、安阳晚报、安阳慈善、大鼎手机报所有自采新闻(含图片)独家授权安阳网发布,安阳网原创及论坛、博客等原创信息,未经允许不得转载或镜像;授权转载务必注明来源,例: “安阳网-安阳日报”或“安阳网”。版权合作联系:0372-2561290。