当前位置:首页>> 民生网事>>跟踪报道
人行道没有盲道残疾人出行不方便
发布日期:2017-08-02   文章来源:安阳网-安阳日报   
移动发短信DDSJB至10658300,联通发短信3ay至10655885,电信发短信503至106592066订阅河南手机报安阳版(大鼎手机报),3元/月。

    网友“rmw2”反映,紫薇大道东段易园南门、市政府北门的两排人行道,虽然刚铺好,也很平整,但没有盲道,残疾人出行不方便,请相关部门留意。

    市住建局回复:

    市政府周边人行道维修工程,按照海绵城市施工导则进行,采用透水砖铺设。在施工中我们发现,按照透水砼配合比压制出的盲道砖,其凸出的导向条易剥落。经分析,是由于透水砼中细集料含量很低,而盲道导向条体积小,在缺乏细集料的情况下容易剥落,需对砼配合比进行调查。为保证市政府周边人行道尽快通行,我局先行铺设了普通透水砖,待盲道配合比问题解决后再铺设盲道。

版权所有:安阳日报、安阳日报新农村周刊、安阳晚报、安阳慈善、大鼎手机报所有自采新闻(含图片)独家授权安阳网发布,安阳网原创及论坛、博客等原创信息,未经允许不得转载或镜像;授权转载务必注明来源,例: “安阳网-安阳日报”或“安阳网”。版权合作联系:0372-2561290。

编辑:张晓萌   责任编辑:张晓萌
分享到:
 
·图片新闻